Universidad Rafael Landívar
    
    Consejo de la Enseñanza Privada Superior

Oficinas del CEPS:

Dirección:
Edificio Colegios Profesionales, Segundo Nivel
0 calle 15-46 zona 15,
Colonia El Maestro, Guatemala Ciudad

Teléfono: (502) 2369-6344

Noticia Importante

Encuentro Academico

Página Principal : CEPS : Universidad Rafael Landívar : Autoridades

Universidad Rafael Landívar


Autoridades de Universidad Rafael Landívar

P. Marco Tulio Martínez Salazar, S. J.
Rector

Dra.  Marta Lucrecia Méndez González de Penedo
Vicerrectora Académica

Dr. José Juventino Gálvez Ruano
Vicerrector  de Investigación y Proyección

P. Julio Enrique Moreira Chavarría
Vicerrector de Integración Universitaria

Lic. Ariel Rivera Irías
Vicerrector Administrativo

Licda. Fabiola de La Luz Padilla Beltranena
Secretaria General

Facultad de Arquitectura y Diseño
Mgtr. Cristian Augusto Vela Aquino
Decano

Arq.  Roberto de Jesús Solares Méndez
Vicedecano

Arq. Eva Osorio Sánchez de López
Secretaria de Facultad

  • Licenciatura en Diseño Gráfico
    • Mgtr.Gustavo Adolfo Ortíz Perdomo
      gaortiz@url.edu.gt 
  • Licenciatura en Diseño Industrial
    • Mgtr. Regina Alfaro
      mralfaro@url.edu.gt
  • Licenciatura en Arquitectura
    • Arquitecto Eduardo Albino Sazo Gonzalez
      Director
      EASAZO@url.edu.gt
      
Facultad de Ciencias Ambientales y Agrícolas
Dr. Ottoniel Monterroso Rivas
Decano

Lcda. Anna Cristina Bailey Hernández
Vicedecana

Ing. Luis Moises Peñate Munguía
Secretaria de Facultad

  • Maestría en Protección Vegetal en el Comercio Internacional
    • Director:	 MSc. Edgar Martínez Tambito (eamartinez@url.edu.gt)
  • Ciencias Agrícolas con énfasis en Gerencia
    • Director: Mgtr. Julio Roberto García Morán
      JRGARCIA@url.edu.gt
  • Ciencias Hortícolas
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
      
      Coordinador para Zacapa:    Ing. Hugo Orellana   (haorellana@url.edu.gt)
      
  • Ciencias Ambientales con énfasis en Gestión
    • Director: Mgtr. Julio Roberto García Morán
      JRGARCIA@url.edu.gt
  • Ciencias Agrícolas con énfasis en Cultivos Tropicales
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
      
      Coordinador para Escuintla:    Ing. Luis Aguirre   (lraguirre@url.edu.gt)
      Coordinador para Coatepeque:   Ing. Luis Cifuentes (lcifuentes@url.edu.gt)
      
  • Ciencias Agrícolas con énfasis en Riegos
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
  • Ingeniería Forestal con énfasis en Silvicultura y Manejo de Bosques
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
      
      Coordinador para Verapaz:    Ing. Carlos Archila   (carchila@url.edu.gt)
      
Facultad de Ciencias de la Salud
Dr. Edgar Miguel López Álvarez
Decano

Dr. Gustavo Estrada Galindo
Vicedecano

Lcda. Jennifer Annette Luther de León
Secretaria de Facultad

  • Técnico Universitario en Profesionalización en Enfermería
    • Licda. Estela Rodas de Morales
      Coordinador de la Carrera 
  • Licenciatura en Nutrición
    • Mgtr. Genoveva Núñez de Calderón
      gnsaravia@url.edu.gt
      Coordinador de la Carrera
      
  • Licenciatura en Medicina
    • Dr. Edgar Enrique Chavez Barillas
      echavez@url.edu.gt
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Mgtr. Martha Romelia Pérez Contreras de Chen
Decana

Dr. Guillermo Osvaldo Díaz Castellanos
Vicedecana

Mgtr. Claudia Anabell Camposano Cartagena
Secretario de Facultad

  • Licenciatura en Administración de Hoteles y Restaurantes
    • Mgtr. Sergio Omar Villatoro Hernández
      SOVILLATORO@url.edu.gt
  • Licenciatura en Mercadotecnia
    • Mgtr. Mario Rolando Paredes Escobar
      mrparedes@url.edu.gt
  • Técnico Universitario en Publicidad
    •  
  • Licenciatura en Economía Empresarial
    • Mgtr. Guillermo Osvaldo Díaz Castellanos
      GODIAZ@url.edu.gt
  • Licenciatura en Contaduría Pública y Auditoría
    • Mgtr. Luis Enrique Carranza Olivares
      lcarranza@url.edu.gt
  • Licenciatura en Administración de Empresas
    • Mgtr. Héctor Anibal Salvatierra Cano
      halvatierra@url.edu.gt
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
Dr. Hugo Rolando Escobar Menaldo
Decano

Mgtr. Helena Carolina Machado Carballo
Vicedecana

Mgtr.  Alan González de León
Secretario de la Facultad

  • Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales
    • Directores de Area: 
      Mgtr. Juan Francisco Golom Nova
      jfgolom@url.edu.gt
      
      Mgtr. Ana Belen Puertas Corro
      abpuertas@url.edu.gt
      
      Mgtr. Erick Mauricio Maldonado Rios
      emaldonado@url.edu.gt
      
  • Maestría en Derechos Humanos
    •  
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Mgtr. Luis Andrés Padilla Vassaux
Decano

Mgtr. Lourdes Claudette Balconi Villaseñor
Vicedecana

Mgtr. Erika Giovana Pamela De la Roca
Secretaria de la Facultad

  • Técnico Universitario en Trabajo Social
  • Licenciatura en Trabajo Social con énfasis en Gerencia del Desarrollo
    • Miriam Lucrecia Colindres Wolter 
      Directora del Departamento de Trabajo Social
      mcolindres@url.edu.gt
      
  • Licenciatura en Ciencia Política
    • Mgtr. Guisela Elizabeth Martinez Chang de Neutze
      gmartinez@url.edu.gt
  • Licenciatura en Relaciones Internacionales
    • Mgtr. Guisela Elizabeth Martinez Chang de Neutze
      gmartinez@url.edu.gt
      
  • Maestría en Relaciones Internacionales
Facultad de Humanidades
P. Héctor Antonio Estrella López, S. J.
Decano

Mgtr Juan Pablo Escobar Galo
Vicedecano

Licda. Irene Ruiz Godoy
Secretaria

  • Licenciatura en Letras y Filosofía
    • Mgtr. Eduardo Jose Blandon Ruiz
      ejblandon@url.edu.gt
  • Licenciatura en Ciencias de la Comunicación
    • Mgtr.Nancy Avendaño Maselli
      navendano@url.edu.gt
  • Licenciatura Psicología Clínica
    • Mgtr. Georgina Maria Mariscal Castillo de Jurado
      gmdejurado@url.edu.gt
Facultad de Ingeniería
Mgtr. Karen Gabriela Morales Herrera
Decana

Mgtr. Osman Carrillo Soto
Vicedecano

Mgtr. Marya Alejandra Ortiz Patzán
Secretaria de la Facultad

  • Ingeniería Mecánica
    • Mgtr. Carlos Enrique García Bickford
      cgbickford@url.edu.gt
  • Ingeniería Civil
    • Ing. Mario Roberto García (director): mrgarcia@url.edu.gt.
      Ing. María Elisa Duarte (coordinadora académica):
      meduarte@url.edu.gt
       
      
  • Ingeniería en Informática y Sistemas
    • Mgtr. Boris Roberto Ruíz Palma
      BRRUIZ@url.edu.gt
  • Ingeniería Química
    • Dr. Mario Rene Santizo Calderon
      msantizo@url.edu.gt
  • Maestría en Administración Industrial
    • MBA. Ing. Mynor Romero. Director de Maestría y Posgrados. mmromero@url.edu.gt
      Ing. Ana Pamela Sagastume. Coordinadora de Maestría y Posgrado.  apsagastume@url.edu.gt 
      
  • Ingeniería Industrial
    • Mgtr. Jorge Alfredo Redondo Chacón
      JAREDONDO@url.edu.gt
  • Posgrado en Dirección Industrial
Facultad de Teología
Mgtr. Rodolfo Alberto Marín Angulo
Decano

Mgtr. Herbert Mauricio Álvarez López
Secretario

  • Diplomado Universitario en Teología
    • Lcda. Cinthia Dubilia Méndez Motta
      CDMENDEZ@url.edu.gt
  • Bachillerato y Licenciatura en Teología
    • Lcda. Cinthia Dubilia Méndez Motta
      CDMENDEZ@url.edu.gt