Universidad Rafael Landívar
    
    Consejo de la Enseñanza Privada Superior

Oficinas del CEPS:

Dirección:
Edificio Colegios Profesionales, Segundo Nivel
0 calle 15-46 zona 15,
Colonia El Maestro, Guatemala Ciudad

Teléfono: (502) 2369-6344

Noticia Importante

Encuentro Academico

Página Principal : CEPS : Universidad Rafael Landívar : Autoridades

Universidad Rafael Landívar


Autoridades de Universidad Rafael Landívar

P. Marco Tulio Martínez Salazar, S. J.
Rector

Dra.  Marta Lucrecia Méndez González de Penedo
Vicerrectora Académica

Dr. José Juventino Gálvez Ruano
Vicerrector  de Investigación y Proyección

P. Julio Enrique Moreira Chavarría
Vicerrector de Integración Universitaria

Lic. Ariel Rivera Irías
Vicerrector Administrativo

Licda. Fabiola de La Luz Padilla Beltranena
Secretaria General

Facultad de Arquitectura y Diseño
Mgtr. Cristian Augusto Vela Aquino
Decano

Arq.  Roberto de Jesús Solares Méndez
Vicedecano

Arq. Eva Osorio Sánchez de López
Secretaria de Facultad

  • Licenciatura en Diseño Gráfico
    • Mgtr.Gustavo Adolfo Ortíz Perdomo
      gaortiz@url.edu.gt 
  • Maastría en Diseño y Construcción Ecológicos
    • Arq. José David Hernández Prera 
      JDHERNANDEZ@url.edu.gt
  • Licenciatura en Diseño Industrial
    • Mgtr. Maria Regina Alfaro Maselli 
      mralfaro@url.edu.gt
  • Licenciatura en Arquitectura
    • Arquitecto Eduardo Albino Sazo Gonzalez
      Director
      EASAZO@url.edu.gt
      
  • Maestría en Diseño Estratégico e Innovación
    • Arq. Roberto de Jesús Solares Méndez 
      rjsolares@url.edu.gt
Facultad de Ciencias Ambientales y Agrícolas
Mgtr. Anna Cristina Bailey Hernández
Decana a.i.

Mgtr. Anna Cristina Bailey Hernández
Vicedecana

Ing. Luis Moises Peñate Munguía
Secretaria de Facultad

  • Ciencias Agrícolas con énfasis en Riegos
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
  • Ciencias Ambientales con énfasis en Gestión
    • Director: Mgtr. Julio Roberto García Morán
      JRGARCIA@url.edu.gt
  • Ciencias Agrícolas con énfasis en Gerencia
    • Director: Mgtr. Julio Roberto García Morán
      JRGARCIA@url.edu.gt
  • Ciencias Hortícolas
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
      
      Coordinador para Zacapa:    Ing. Hugo Orellana   (haorellana@url.edu.gt)
      
  • Ciencias Agrícolas con énfasis en Cultivos Tropicales
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
      
      Coordinador para Escuintla:    Ing. Luis Aguirre   (lraguirre@url.edu.gt)
      Coordinador para Coatepeque:   Ing. Luis Cifuentes (lcifuentes@url.edu.gt)
      
  • Ingeniería Forestal con énfasis en Silvicultura y Manejo de Bosques
    • Director:	 MSc. Miguel Eduardo García (megarcia@url.edu.gt)
      
      Coordinador para Verapaz:    Ing. Carlos Archila   (carchila@url.edu.gt)
      
  • Maestría en Protección Vegetal en el Comercio Internacional
    • Director:	 MSc. Edgar Martínez Tambito (eamartinez@url.edu.gt)
Facultad de Ciencias de la Salud
Dr. Edgar Miguel López Álvarez
Decano

Dr. Gustavo Estrada Galindo
Vicedecano

Lcda. Jennifer Annette Luther de León
Secretaria de Facultad

  • Licenciatura en Terapia Respiratoria
    • Dr. Daniel Frade Pegazzano
      defrade@url.edu.gt
  • Licenciatura en Medicina
    • Dr. Edgar Enrique Chavez Barillas
      echavez@url.edu.gt
  • Técnico Universitario en Profesionalización en Enfermería
    • Licda. Estela Rodas de Morales
      Coordinador de la Carrera 
  • Posgrado en Pediatría
    • Dr. Daniel Frade 
      defrade@url.edu.gt
  • Técnico en Terapia Respiratoria
    • Lic. Samuel Velásquez Ramírez 
      svelasquezr@url.edu.gt
  • Maestría en Salud Pública con énfasis en Gerencia y Administración de Servicios de Salud
    • Dr. Daniel Elbio Frade Pegazzano
      defrade@url.edu.gt
      
  • Maestría en Salud Pública con énfasis en Financiamiento de Servicios de Salud
    • Dr. Daniel Elbio Frade Pegazzano
      defrade@url.edu.gt
      
  • Licenciatura en Nutrición
    • Mgtr. Genoveva Núñez de Calderón
      gnsaravia@url.edu.gt
      Coordinador de la Carrera
      
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Mgtr. Martha Romelia Pérez Contreras de Chen
Decana

Dr. Guillermo Osvaldo Díaz Castellanos
Vicedecana

Mgtr. Claudia Anabell Camposano Cartagena
Secretario de Facultad

  • Licenciatura en Administración de Hoteles y Restaurantes
    • Mgtr. Sergio Omar Villatoro Hernández
      SOVILLATORO@url.edu.gt
  • Licenciatura en Mercadotecnia
    • Mgtr. Mario Rolando Paredes Escobar
      mrparedes@url.edu.gt
  • Licenciatura en Contaduría Pública y Auditoría
    • Mgtr. Luis Enrique Carranza Olivares
      lcarranza@url.edu.gt
  • Técnico Universitario en Publicidad
    •  
  • Licenciatura en Economía Empresarial
    • Mgtr. Guillermo Osvaldo Díaz Castellanos
      GODIAZ@url.edu.gt
  • Licenciatura en Administración de Empresas
    • Mgtr. Héctor Anibal Salvatierra Cano
      halvatierra@url.edu.gt
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
Dr. Hugo Rolando Escobar Menaldo
Decano

Mgtr. Helena Carolina Machado Carballo
Vicedecana

Mgtr.  Christian Roberto Villatoro Martínez
Secretario de la Facultad

  • Maestría en Derechos Humanos
    •  
  • Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales
    • Directores de Area: 
      Mgtr. Juan Francisco Golom Nova
      jfgolom@url.edu.gt
      
      Mgtr. Ana Belen Puertas Corro
      abpuertas@url.edu.gt
      
      Mgtr. Erick Mauricio Maldonado Rios
      emaldonado@url.edu.gt
      
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Mgtr. Luis Andrés Padilla Vassaux
Decano

Mgtr. Lourdes Claudette Balconi Villaseñor
Vicedecana

Mgtr. Erika Giovana Pamela De la Roca
Secretaria de la Facultad

  • Especialización en Herramientas de Política Fiscal
    • Mgtr. Maria Isabel Rosales Sandoval
      mirosales@url.edu.gt
  • Maestría en Ciencia Política
    • Mgtr. Maria Isabel Rosales Sandoval
      mirosales@url.edu.gt
  • Especialización y Maestría en Políticas Públicas
    • Mgtr. Maria Isabel Rosales Sandoval
      mirosales@url.edu.gt
  • Licenciatura en Trabajo Social con énfasis en Gerencia del Desarrollo
    • Lcda. Ana Graciela Hernandez Ixen
      aghernandez@url.edu.gt
      
  • Licenciatura en Relaciones Internacionales
    • Mgtr. Guisela Elizabeth Martinez Chang de Neutze
      gmartinez@url.edu.gt
      
  • Licenciatura en Gestión Pública y Desarrollo Territorial
    • Mgtr. Lopurdes Balconni Villaseñor
      lbalconi@url.edu.gt
  • Técnico Universitario en Trabajo Social
    • Lcda. Ana Graciela Hernandez Ixen
      aghernandez@url.edu.gt
      
  • Especialización y Maestría en Estudios Estratégicos
    • Mgtr. Maria Isabel Rosales Sandoval
      mirosales@url.edu.gt
  • Especialización y Maestría en Relaciones Internacionales
    • Mgtr. Maria Isabel Rosales Sandoval
      mirosales@url.edu.gt
  • Maestría Regional en Integración Centroamericana y Desarrollo
    • Mgtr. Sofia Del Carmen Matheu Sifontes 
      SDMATHEU@url.edu.gt
      
  • Licenciatura en Ciencia Política
    • Mgtr. Guisela Elizabeth Martinez Chang de Neutze
      gmartinez@url.edu.gt
Facultad de Humanidades
P. Héctor Antonio Estrella López, S. J.
Decano

Mgtr Juan Pablo Escobar Galo
Vicedecano

Licda. Irene Ruiz Godoy
Secretaria

  • Licenciatura en Letras y Filosofía
    • Mgtr. Eduardo Jose Blandon Ruiz
      ejblandon@url.edu.gt
  • Licenciatura en Ciencias de la Comunicación
    • Mgtr.Nancy Avendaño Maselli
      navendano@url.edu.gt
  • Licenciatura Psicología Clínica
    • Mgtr. Georgina Maria Mariscal Castillo de Jurado
      gmdejurado@url.edu.gt
Facultad de Ingeniería
Mgtr. Karen Gabriela Morales Herrera
Decana

Mgtr. Osman Carrillo Soto
Vicedecano

Mgtr. Marya Alejandra Ortiz Patzán
Secretaria de la Facultad

  • Ingeniería Industrial
    • Mgtr. Jorge Alfredo Redondo Chacón
      JAREDONDO@url.edu.gt
  • Ingeniería Mecánica
    • Mgtr. Carlos Enrique García Bickford
      cgbickford@url.edu.gt
  • Ingeniería Civil
    • Ing. Mario Roberto García (director): mrgarcia@url.edu.gt.
      Ing. María Elisa Duarte (coordinadora académica):
      meduarte@url.edu.gt
       
      
  • Ingeniería en Informática y Sistemas
    • Mgtr. Boris Roberto Ruíz Palma
      BRRUIZ@url.edu.gt
  • Ingeniería Química
    • Dr. Mario Rene Santizo Calderon
      msantizo@url.edu.gt
  • Maestría en Administración Industrial
    • MBA. Ing. Mynor Romero. Director de Maestría y Posgrados. mmromero@url.edu.gt
      Ing. Ana Pamela Sagastume. Coordinadora de Maestría y Posgrado.  apsagastume@url.edu.gt 
      
  • Posgrado en Dirección Industrial
Facultad de Teología
Mgtr. Rodolfo Alberto Marín Angulo
Decano

Mgtr. Herbert Mauricio Álvarez López
Secretario

  • Licenciatura en Teología
    • Lcda. Cinthia Dubilia Méndez Motta
      CDMENDEZ@url.edu.gt
  • Diplomado Universitario en Teología
    • Lcda. Cinthia Dubilia Méndez Motta
      CDMENDEZ@url.edu.gt